Carreau à décor floral Pâte siliceuse à... - Lot 76 - Daguerre

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Carreau à décor floral Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente. Damas, fin du XVIe siècle-début du XVIIe siècle. 23 x 22 cm Ce carreau au décor et à la palette typique des productions de Damas se compose d'un registre floral sur fond blanc, avec une grande fleur centrale entourée de feuillages et de nuages tchi. Ce registre est bordé d'une frise de fleurs et de feuilles saz sur fond cobalt, entre deux liserés turquoise.
Mes ordres d'achat