Carreau à décor floral Pâte siliceuse à... - Lot 77 - Daguerre

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 975EUR
Carreau à décor floral Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente. Damas, probablement 1570-90. 25,5 x 21,4 cm Ce carreau présente un décor peint en cobalt, turquoise, vert et aubergine sur fond blanc, à motifs d'une mandorle ornée d'arabesques, d'une tulipe, d'oeillets et fleurettes, bordés par une frise de rinceaux et de palmettes blanches en réserve sur fond bleu cobalt. Un carreau du même groupe, au décor sur fond blanc similaire, est publié dans Millner, A. (2015) Damascus Tiles - Mamluk and Ottoman Architectural Ceramics from Syria, New York/Munich/Londres, Prestel Verlag, p. 260, Fig. 6.41.
Mes ordres d'achat