Carreau à décor floral Pâte siliceuse à... - Lot 78 - Daguerre

Lot 78
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 170EUR
Carreau à décor floral Pâte siliceuse à décor cobalt et turquoise sous glaçure incolore transparente. Damas, circa 1580-1600. 25 x 27,3 x 3 cm Provenance : ancienne collection allemande. Acquis sur le marché de l'art allemand (Stuttgart). Ce carreau au décor typique des productions de Damas présente un décor floral peint en cobalt et turquoise sur un engobe blanc. Il représente un bouquet de fleurs composites sur fond blanc dans un médaillon central polylobé, entouré de rinceaux fleuris blancs et turquoise sur fond cobalt. Un carreau du même groupe, au décor similaire et daté 1580-1600, est publié dans l'ouvrage de référence d'Arthur Millner, op. cit., Fig. 6.69, p. 273).
Mes ordres d'achat