Plat Iznik Pâte siliceuse à décor polychrome... - Lot 79 - Daguerre

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 560EUR
Plat Iznik Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente. Turquie, Iznik, début du XVIIe siècle, Empire ottoman. D. 25,5 cm Ce plat au décor typique des productions de la manufacture d'Iznik des XVIe et XVIIe siècles est orné d'un bouquet central tournoyant composé de tulipes, oeillet et fleurettes peint en corail, cobalt, vert et noir sur fond blanc. Le marli présente un décor de vagues et de rochers d'inspiration chinoise.
Mes ordres d'achat