Beaux fragments de carreaux Iznik Pâte siliceuse... - Lot 80 - Daguerre

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Beaux fragments de carreaux Iznik Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente. Turquie, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle, Empire ottoman. H. 24 cm Ces deux beaux fragments de carreaux Iznik du XVIe s. comportent un rare et délicat décor, sur engobe blanc, de grandes mandorles polychromes de feuilles saz et de fleurons, centrées de belles compositions florales faites d'oeillets, de jacinthes et de tulipes. Un carreau du même groupe au décor similaire est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. n° 405A-1900).
Mes ordres d'achat