Trois céramiques persanes Pâte siliceuse... - Lot 87 - Daguerre

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 286EUR
Trois céramiques persanes Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente. - un bol de Kubachi, Iran, XVIIe siècle à décor d'un oiseau et décor floral. Cassé-collé, restaurations. - une coupe à décor géométrique incisé sous glaçure verte. Iran ou Bamiyan, XIIe-XIIIe siècle - une coupe à décor floral et calligraphique en noir sous glaçure turquoise. Iran, Kashan, fin du XIIe- début du XIIIe siècle. État documentaire, recollé. D. 15 à 19 cm Provenance : vente Achille Clarac, lot 165.
Mes ordres d'achat