Lot comprenant : - un yatagan muni d'une... - Lot 92 - Daguerre

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 170EUR
Lot comprenant : - un yatagan muni d'une poignée avec un pommeau à oreillettes, en os et argent. La lame courbe en acier à un tranchant porte une marque gravée. Monde ottoman, XIXe siècle. - une pointe de lance orientale en acier. - un fourreau probablement de sabre de type kilidj. Montures en acier damasquiné d'or, à décor calligraphique. La bouterolle polylobée. Il a conservé son velours et ses anneaux de suspension. Monde ottoman, fin du XVIIIe siècle. Le lot
Mes ordres d'achat