Service de douze zarfs ottoman Argent doré,... - Lot 93 - Daguerre

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
Service de douze zarfs ottoman Argent doré, porcelaine blanche. Empire ottoman, fin du XIXe siècle, tughra du Sultan Abdul Hamid II (r. 1876-1909). H.d'un zarf seul 4 cm H. d'un zarf avec une tasse 5,5 cm D. 5,5 cm Boîte 7 x 43 x 19 cm Ce beau service ottoman comprend douze zarfs et leurs tasses à café en porcelaine blanche. Les zarfs en vermeil, au marli chantourné, portent un décor gravé de motifs floraux sur la panse et le pied circulaire. Chaque pièce est marquée d'un poinçon sah et de la tughra du Sultan Abuld Hamid II (r. 1876-1909). Usures à la dorure. Ils sont présentés dans leur boîte en cuir et velours rouge.
Mes ordres d'achat