Rare éventail commémorant un mariage royal... - Lot 142 - Daguerre

Lot 142
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Rare éventail commémorant un mariage royal vers 1770-1780. Eventail plié, la feuille en soie crème peinte des portraits en médaillons des époux, sous couronne royale au point de chainette dorée. Il pourrait s'agir à gauche de Louis, dauphin futur Louis XVI, portant l'odre du saint Esprit et à droite de Marie-Antoinette, dont le mariage est célébré en mai 1770. Une autre hypothèse pourrait etre l'évocation du mariage du comte de Provence en 1771 ou de celui du comte d'Artois en 1773. Les médaillons sont soulignés au point de chainette dorée, comme les motifs latéraux évoquant les sentiments amoureux: deux paniers remplis de fleurs; un coeur percé de deux flèches sur lequel repose une colombe à droite; un carquois et un flambeau, associés à une colombe à gauche. En bordure, effet de taches de panthère sur fond rose. Revers muet. Monture en ivoire finement sculpté, rehaussé en couleurs et doré. Au centre, un petit groupe dans le gout de la Chine. Sur la partie haute des panaches, un personnage d'inspiration chinoise, sous ombrelle. Rehaut d'une fine plaque d'écaillle brune à la tete. Petits accidents, restaurations à la feuille et à la monture. Hauteur du maître-brin: 28,5 H de la feuille: 14 cm envergure: 45 cm Poids brut 52,0 grs.
Mes ordres d'achat