Paire de larges fauteuils à la reine en... - Lot 193 - Daguerre

Lot 193
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Paire de larges fauteuils à la reine en bois mouluré, sculpté et doré estampillés I BOUCAULT d'époque Louis XV À dossier plat chantourné, accotoirs en coup de fouet, ils reposent sur des pieds cambrés terminés par un enroulement. Riche décor de coquilles et grenades dans des feuillages. H. 102 L. 76 P. 62 cm Jean Boucault reçu maître en 1728 Notre paire de fauteuils est presque identique à celle provenant de la collection Luigi Laura, vendue 1.550.000 francs (236 000 euros) chez Sotheby's Paris le 27 juin 2001, lot 50 (voir ill. 1). La paire Laura n'était pas estampillée et avait été attribuée à Tilliard. Mais l'estampille, présente sur nos deux fauteuils, indique leur véritable paternité : Jean Boucault. Notons le rarissime décor gravé à l'arrière des dossiers de nos sièges.
Mes ordres d'achat