LARGE SECRETAIRE en placage de bois de violette et filets de bois de rose, d'époque Louis XV

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Large secrétaire en placage de bois de violette et filets de bois de rose, d'époque Louis XV Décor en ailes de papillon. Il repose sur des petits pieds cambrés ornementés de bronzes ciselés et dorés. Il ouvre à deux portes latérales simulant six tiroirs de part et d'autre d'un abattant découvrant six casiers et six tiroirs. La partie inférieure ouvre à deux vantaux découvrant trois casiers. Dessus de marbre rouge des Flandres. Accidents et restaurations. H. 134 L. 146 P. 42 cm
Mes ordres d'achat