LARGE SECRETAIRE en placage de bois de violette et filets de bois de rose, d'époque Louis XV

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR

Large secrétaire en placage de bois de violette et filets de bois de rose, d'époque Louis XV

Décor en ailes de papillon. Il repose sur des petits pieds cambrés ornementés de bronzes ciselés et

dorés. Il ouvre à deux portes latérales simulant six tiroirs de part et d'autre d'un abattant découvrant

six casiers et six tiroirs. La partie inférieure ouvre à deux vantaux découvrant trois casiers.

Dessus de marbre rouge des Flandres.

Accidents et restaurations.

H. 134 L. 146 P. 42 cm

Mes ordres d'achat