Partie de toilette en métal plaqué d'argent... - Lot 206 - Daguerre

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Partie de toilette en métal plaqué d'argent et laqué par Jean Vincent Huguet vers 1770 Elle comprend un plat à barbe et une boule à éponge. Poinçons de titre et de maître orfèvre. Accidents. L du plat à barbe 35 cm H. de la boule 10 cm Selon les recherches de madame Bimbenet-Privat concernant la manufacture de cuivre doublé d'argent, la première mention de cette technique est due à l'orfèvre Alexis Micaleff et à un ingénieur des Ponts et Chaussées, Jean-Baptiste de Gournay qui adressèrent un mémoire à l'Académie des Sciences en 1766. En 1770, une seconde manufacture, celle de Jean- Vincent Huguet, ouvrit à l'Hôtel de Fer, rue Beaubourg. Voici ce qu'annonce Huguet dans sa promotion parue dans le Mercure de France : "Pour joindre la propreté à l'utilité, toutes les surfaces seront recouvertes d'un vernis imitant l'émail qui sera de la plus grande beauté et qui résistera à l'action du feu". Cependant, après une âpre lutte entre les deux manufactures, Jean-Vincent Huguet dut fermer ses portes au début de l'année 1773. Une superbe terrine à fond plat ainsi qu'une paire de grandes terrines sur leurs présentoirs au poinçon de Jean-Vincent Huguet ont fait partie de la collection David-Weill, Ader Picard Tajan, Drouot 1971 (vol. I n° 26).
Mes ordres d'achat