Secrétaire en cabinet en acajou et placage... - Lot 222 - Daguerre

Lot 222
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Secrétaire en cabinet en acajou et placage d'acajou estampillé (deux fois) A. Weisweiler, d'époque Louis XVI L'abattant divisé en trois panneaux flanqué de colonnes détachées en acajou et bronze enroulé en spirale dans la goût chinois. Il découvre des casiers et des tiroirs. Tiroirs en ceinture, pieds gaine, entretoise et plateau de marbre blanc, riche ornementation de bronzes ciselés et doré tels que grattoirs, frises Petits accidents et manques, restaurations. H. 136 L. 97 P. 44,5 cm Adam Weisweiler reçu maître en 1778. Bibliographie : Patricia Lemonier, Weisweiler, Ed. Monelle Hayot 1983, p. 177 et 178. Patricia Lemonier cite chez la duchesse de Polignac à Versailles, en 1789, un meuble très proche mais de dimensions plus petites (AN O1 3470) . Pour un autre meuble également très proche de dimensions comparables, voir vente MRD, 24 juin 1937 n° 5, galerie Charpentier, ancienne collection Talleyrand- Castellane. Ce meuble est aujourd'hui au Metropolitan Museum de New York, donation Robert Lehman, 1975 ( voir ill. en noir et blanc )
Mes ordres d'achat