Pendule en bronze ciselé et doré début de... - Lot 233 - Daguerre

Lot 233
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré début de l'époque Empire. À décor d'une harpiste reposant sur une borne rythmée d'atlantes encadrant une draperie où est inscrit le cadran signé Lefevre successeur de De Belle. Elle repose sur une base rectangulaire ornée de têtes de griffons. H 45 L. 25 P. 14 cm Lefevre successeur de De Belle installé rue Saint Honoré à partir de 1806. Provenance : vente Daguerre 28 juin 2002 n° 290.
Mes ordres d'achat