Torchère en fonte ajourée, de style Louis... - Lot 242 - Daguerre

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Torchère en fonte ajourée, de style Louis XVI, XIXe siècle En forme de trépied, supportant un balustre, elle repose sur une base ajourée ornée de feuillages et frises de poste et se termine par un socle mouluré en marbre. H. 205 cm Provenance : escalier du 36, rue Montpensier au Palais-Royal, demeure de Jean Cocteau. (Photo de Jean Cocteau à côté de la torchère visible sur le site Daguerre.fr).
Mes ordres d'achat