MANNETTE de livres comprenant : VERNE... - Lot 7 - Daguerre

Lot 7
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 32EUR
MANNETTE de livres comprenant : VERNE (Jules) Voyages extraordinaires, six volumes. A Genève, chez l'Agora, 1981. In-4. Autour de la lune, Maître Zacharius ; Un capitaine de quinze ans Tome I et II ; Les indes noires, un hivernage dans les glaces ; Robur, le conquérant, un drame dans les aires ; La chasse au météore. VERNE (Jules) Le tour du monde en quatre-vingts jours ; De la terre à la lune. 2 volumes, A Genève, chez l'Agora. In-8. SAND (George) La mare au diable. PREVOST (Abbé) Histoire du chevalier des grieux et Manon Lescaut. BALZAC (Honoré) Le médecin de campagne. BUTOR (Michel) La modification. A Lausanne, chez les Editions de Minuit, 1957. FRANCE (Anatole). Le puits de Sainte Claire ; Pierre Nozière ; L'Ile des pingouins ; La comédie de celui qui épousa une femme muette ; La révolte des anges. 3 volumes (Tome X, Tome XVIII, Tome XXII). A Paris chez Calmann-lévy, 1927-1929-1930. In-4. BAUDELAIRE (Charles). Poésies complètes. Trois volumes. T. 1 & 2, les Fleurs du Mal. T. 3, Poésies diverses, Les épaves, Oeuvres Posthumes. Editions la Banderole, 1922. VERLAINE (Paul) Poésies. A Paris, le Livre club du libraire. ROSTAND (Edmond) Cyrano de Bergerac. A Paris, éditions G.P., 1930. LOTI (Pierre). Le livre de la pitié et de la mort. A Paris, chez Calmann-Lévy 1921. In-12. DOSTOIEVSKI. Souvenirs de la maison des morts, Les frères Karamazov, Les démons. 3 volumes. A Lausanne chez Rencontre, 1960 et 1961. CORNEILLE (Pierre). Théâtre, T. 1, 2. A Paris, Librairie Garnier Frères. RACINE (Jean). Théâtre. A Paris, Librairie Garnier Frères. Fables de la Fontaine, Illus. par J. J. Grandville. Nouvelle Edition. T. 1. A Paris, chez Fournier Aîné, 1839. La Fontaine et ses fables, par H. TAINE. A Paris, Librairie Hachette, 1907. BEDIER (Joseph). Le Roman de Tristan et Iseut. Renouvelé par l'auteur. A Paris, L'édition d'art, 1924. Aminta Favola Boschereccia di Torquato Tasso. A Paris, chez Lefevre, 1822. In-16. SAADI. Le Jardin des Roses. A Paris, chez Lidis, 1981. In-4 dans son coffret. VAILLAT (Léandre). La Danse à l'Opéra de Paris. A Paris chez Amiot Dumont, 1951. In-4. Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. A Paris chez Le Clerc fils, 1755. In-12. CAILLET (J.). L'Administration en France sous le ministère du Cardinal Richelieu. T.1 & 2. A Paris chez Didier et Cie, 1861. In-12. DAGUERRE (Pierre). Le marquis de Cuevas. A Paris, Editions Denoël, 1954. In-12.
Mes ordres d'achat