Ensemble de 18 livres des XVIIIème, XIXème... - Lot 15 - Daguerre

Lot 15
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Ensemble de 18 livres des XVIIIème, XIXème et XXème siècle comprenant divers oeuvres littéraires et religieuses à savoir : - Les comédies de Térence. Trad. Madame d'Acier. A Londres, par Vandenhoeck, Tomes 1, 2 & 3, 1732. In-12, veau dos à nerfs orné. - TASSIONI (Alessandro). Le seau enlevé poème. A Paris, par Le Prieur, Tomes 1 & 2, 1759 et 1958. In-16, veau, dos orné. - Jérusalem délivrée - Poèmes. Tomes 1 et 2. A Paris chez Bossange et Masson, 1817. In- 16, veau, dos orné. - Histoire poétique tirée des poètes françois avec un dictionnaire poétique. A Paris, chez Savoye, 1786, quatrième édition. In-16, veau, dos orné. - OVIDE. Les Métamorphoses par M. Fontanelle. A Lille, par J.B. Henry, 1772, Tome 1. In-8, veau, dos à nerfs orné. - Satires de Juvénal. Trad. par. Dussaulx. A Paris, chez M. Lambert & F. J. Baudouin, 1782, seconde édition. In-8, veau, dos à nerfs orné. - RENNEVILLE (Mme de). Galerie des jeunes vierges ou modèle des vertus qui assurent le bonheur des femmes. A Paris, chez Denugon, 1820. In-12, veau, dos orné. - CICERON. Les livres de la vieillesse, de l'amitié, les paradoxes, le songe de Scipion. A Paris, chez Barron, 1760. In-12, veau, dos à nerfs orné. - La morale d'Epicure, tirée de ses propres récits. A Paris, chez Desaint & Saillant, 1758. In-12, veau, à nerfs orné. - CARACCIOLI (Marquis). La conversation avec soi-même. Nouvelle édition à Liège chez Bassompierre et Vanden Berghen, 1768. In-12, veau, dos orné. - BEAUMONT (Madame le Prince de). Lettre d'émérence à Lucie. A Lyon, chez Bassompierre, 1774. In-16, veau, dos à nerfs orné. - Cali Sallustii Crispi. Opéra. A Paris, chez David, 1744. In-16, veau, dos orné. - Rostand (Edmond). L'Aiglon et Cyrano de Bergerac. A Paris chez Fasquelle, vers 1900. In-12, demi-maroquin beige.
Mes ordres d'achat