Ensemble de livres du XVIIIe et XIXème sur... - Lot 17 - Daguerre

Lot 17
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 51EUR
Ensemble de livres du XVIIIe et XIXème sur l'éducation, l'histoire et mémoires comprenant : - ALLAIN (Maurice). Atlas Universel, Europe, Asie, Afrique, Amérique, Océanie. Deuxième partie. A Paris, chez Aristide Quillet, 1925. Grand in-folio. - COURTOIS. Papiers de Robespierre. Imprimerie Nationale. In-12, veau. - HUXLEY. Physiographie, Ville de Paris, Prix Municipal. A Paris, par Félix Alcan, 1896. In-8, veau, dos à nerfs orné et doré. - Entretiens avec Jésus-Christ dans le très sacrement de l'autel. Par un religieux bénédictin de St. Maur. Nouvelle édition, à Paris, chez Onfroy en 1789. In-12, veau, dos orné. - BULLET. L'architecture pratique. A Paris chez Delespine, en 1732. In-8, veau, dos à nerfs orné. - Mémoires de la vie du Maréchal de Vieilleville. Tome 1 & 2. A Paris chez Guerin et Delatour, 1757. In-12, veau, dos orné. - QUINTE-CURCE. Histoire d'Alexandre le Grand. Tome 1 & 2. A Avignon, chez Guichard Ainé, 1818. In- 12, veau moucheté, dos orné. - ROLLIN (M.). Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs. A Paris, chez la veuve Estienne & Fils, 1743. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné. - Le Livre des Comptes Faits ou Tarif Général des Monnoyes. A Paris chez Jean Geoffroy Nyon en 1754 (?). In-12, veau, dos à nerfs orné. - Abrégé de l'histoire et de la morale de l'ancien testament. Nouvelle édition, à Paris chez Saillant & Nyon et veuve Desaint, 1774. In-12, veau, dos à nerfs orné. - GENLIS (Mme de). Les petits émigrés ou correspondance de quelques enfans. Tome 1. A Hambourg, 1798. In-12, veau, dos orné. - VERTOT. Histoire des Révolutions de Suède. Tome 2 : Capitaine en retraite. A Paris, chez Menard et Desenne, Fils, 1819. In-16, veau, dos orné. - Mémoires de Mr L. C. D. R. Quatrième édition, à la Haye, chez van Bulderen, 1691. In-12, dos à nerfs orné. - Mémoires de Monsieur Puysegur. Tome 1 & 2. A Paris, chez Jombert, 1747. In- 12, veau moucheté, dos à nerfs orné. - SANTONLII (Claudii). Hymni Sacri. A Paris chez Coignard, 1723. In-12, veau, dos à nerfs orné. - Choix de beaux exemples. A Tours chez Ad Mame & Cie. In-12, veau, dos orné. - Abregé de l'histoire grecque et romaine. A Paris chez Barbou, 1785. In-12, veau, dos à nerfs orné. On y joint certains livres du XXème siècle.
Mes ordres d'achat