J. ALCIDE GEORGEL. Armorial Historique et... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
40 - 60 EUR
J. ALCIDE GEORGEL. Armorial Historique et Généalogique des familles de Lorraine titrées ou confirmées dans leurs titres au XIXe siècle, renfermant les titres impériaux et royaux, les pairs héréditaires, les majorats, ainsi que les généraux, les préfets et les évêques qui commandèrent ou administrèrent cette province; comprenant en outre : 1° un extrait chronologique de la législation sur les titres depuis 1806 ; 2° un traité de la composition des armoiries sous l'Empire ; 3° une notice complète sur l'Arc de triomphe de l'Etoile ; 4° un armorial des maréchaux et amiraux de France au XIXe siècle, et divers autres documents historiques concernant la Lorraine. Illustré de 300 écus armoriés dans le texte dessinés par l'auteur et gravés par E. Deschamps. A Paris, chez Elbeuf, 1882. Grand in-folio.
Mes ordres d'achat