A. de Chateaubriand. Oeuvres complètes de... - Lot 21 - Daguerre

Lot 21
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 128EUR
A. de Chateaubriand. Oeuvres complètes de M. Le vicomte de Chateaubriand. A Paris, chez Desrez, 1836. Complet en 5 volumes In-4°, sous reliure demi basane aux plats marbrés, 672 +-670 + 768 +749 + 643p. Couvertures propres. Dos à nerfs avec titre doré sur pièce de titre, motifs estampés à froid et décoration dorés. Essai historique politique et moral sur les révolutions anciennes et modernes; Discours historiques sur la chute de l'empire romain.; Analyse raisonnée de l'histoire de France; Voyages en Amerique, en Italie etc.; Itinéraire de Paris à Jérusalem.; Les Natchez; Génie du Christianisme; Atala; Les martyrs; Poésies; Essai sur la littérature anglaise; Paradis perdu de Milton; Mélanges littéraires; Mélanges historiques; Mélanges politiques; De la monarchie selon la charte; Opinions et discours; Polémique.
Mes ordres d'achat