École vénitienne du XIXème siècle, d'après... - Lot 256 - Daguerre

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
École vénitienne du XIXème siècle, d'après un modèle attribué à Alessandro Vittoria (1525-1608) Marteau de porte orné de hippocampes encadrant Neptune Bronze H. 37 cm Figure de Neptune rapportée, accidents, trident tordu et empoussièrement Oeuvres de comparaison : - Atelier vénitien, seconde moitié du XVIème siècle, Marteau de porte en bronze, H.37,6 cm, Kunstkammer, Kunshistoriches Museum, Vienna ( illustré dans Victoria Avery, Vulcan's forge in Venus's city, The story of bronze in Venice 1350-1650,Oxfort University of Press, 2011, fig.10.55 p.345) - Attribué à Alessandro Vittoria , Marteau de porte en bronze, Collection Edward Cheney ( Charles Avery, Il Bresciano, Bronze-caster of Renaissance Venice, Philip Wilson Publisher, 2020 fig. 9.2, p.56)
Mes ordres d'achat