[ALLEMAGNE]. MERIAN (Matthaeus). Möglichst... - Lot 5 - Daguerre

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
[ALLEMAGNE]. MERIAN (Matthaeus). Möglichst Kürtzeste, jedoch gründliche Genealogische Herführung von uralter Her-und Ankunfft Beyder Hoch-Fürstlichen Häuser Baden und Holstein []. Frankfurt am Mäyn, Gedruckt bey Daniel Fievet, 1672. In-folio, veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Douze planches gravées, dont deux grandes repliées et dix portraits ; bandeaux et lettrines ornés ; nombreux tableaux généalogiques (dont un très grand in fine). Quelques défauts à la reliure et aux feuillets ; quelques rousseurs ; déchirures consolidées sur les planches
Mes ordres d'achat