[AMÉRIQUE / LOUISIANE]. Le PAGE du PRATZ... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 950EUR
[AMÉRIQUE / LOUISIANE]. Le PAGE du PRATZ (Antoine Simon). Histoire de la Louisiane []. A Paris, Chez De Bure, l'Aîné, la Veuve Delaguette et Lambert, 1758. 3 volumes in-12, veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes alternées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux cartes repliées (dans le tome I) et quarante planches en taille-douce, dont un plan replié. EXEMPLAIRE aux ARMES de Madeleine Angélique de NEUFVILLE de VILLEROY, maréchale de LUXEMBOURG ( 1787). Tout petit accident à deux coiffes, une de pied et une de tête, et pièces de tomaison des tomes I & III manquantes
Mes ordres d'achat