[ARCHITECTURE]. Le MUET (Pierre). Maniere... - Lot 23 - Daguerre

Lot 23
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 455EUR
[ARCHITECTURE]. Le MUET (Pierre). Maniere de bien bastir pour touttes sortes de personnes. A Paris, Chez Pierre Mariette, 1647. Augmentation de nouveaux bastimens faits en France []. À Paris, Chez la Vefve François Langlois, 1647. 2 titres en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition, revue et augmentée. ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et 53 figures gravées. 31 planches gravées, certaines doubles ou repliées. Reliure accidentée ; mouillure ; ex-libris manuscrits cancellés sur le titre (dont celui de La Bourdonnais Després) ; tache d'encre marginale sur une planche du second titre.
Mes ordres d'achat