[ARCHITECTURE]. NEUFFORGE (Jean François... - Lot 25 - Daguerre

Lot 25
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 455EUR
[ARCHITECTURE]. NEUFFORGE (Jean François de). Recueil élémentaire d'architecture qui représente Divers Exemples d'Eglises et Chapelles des Grands Bâtiments [] plusieurs Décorations d'Apartements et Salles de Spectacles. Modéles de differens Dévéloppement dans leurs proportions avec des Profils en grand sur toutes les parties et détails qui renferme la décoration tant des façades que des Appartemens, Meubles et autres sujets concernant l'Appareil, Pavez de marbre, assemblages de Charpente, &c []. A Paris, Chez l'Auteur, 1767-1768. 2 « volumes » en un volume in-folio (sur 8), demiveau à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Volumes VII & VIII comprenant deux titres-frontispices et 168 planches gravées d'architecture, d'ameublement et d'ornements divers (sur 600, numérotées de 433 à 600). L'ouvrage a été complété par un Supplément en deux volumes donné en 1772-1776 et comprenant 314 planches, ce qui porte le total de l'ensemble à 914 planches. De la bibliothèque Lloyd & Witney Warren, à New York, avec timbre sec sur le titre. Reliure très accidentée, mais BON ÉTAT INTÉRIEUR. Cohen, 750-751.
Mes ordres d'achat