[ATLAS]. BODENEHR (Gabriel). Atlas Curieux... - Lot 31 - Daguerre

Lot 31
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 430EUR
[ATLAS]. BODENEHR (Gabriel). Atlas Curieux oder Neuer und Compendieuser Atlas, in welchem ausser den General Land Charten von America, Africa, Asia und Europa []. Augsbourg, Gabriel Bodenehr, s. d. [1702-1703]. In-8° carré (170 x 192 mm), veau souple (reliure de l'époque). Un titre gravé et 97 planches (sur 101), dont deux tableaux repliés et 95 cartes rehaussées de couleurs de divers pays ou régions d'Europe, la plupart sur doubles pages montées sur onglets, certaines repliées (dont quatre mappemondes dont une sur double page). Reliure fatiguée ; titre et plusieurs cartes détachés de leur onglet ; forte mouillure sur quatre cartes en milieu de volume et légère sur quelques-unes en fin ; petites galeries de vers sur quelques-unes en début de volume ; déchirure avec manque en marge de pied d'une carte et petite déchirure sans manque sur la 100e ; 4 planches en déficit (les 39, 56, 57 & 62).
Mes ordres d'achat