[ATLAS]. MAYER (Tobias Maie r, alias), FELBIGER... - Lot 32 - Daguerre

Lot 32
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 365EUR
[ATLAS]. MAYER (Tobias Maie r, alias), FELBIGER (Johann Ignatz von), SCHUBARTH (Matthäus von) & WIELAND (Johann Wolfgang). Atlas Silesiae id est Ducatus Silesiae generaliter Quatuor Mappis []. Norimbergae [Nuremberg], Ab Homannianis Heredibus [Chez les héritiers d'Homann Erben], 1736-1751 (1750 sur le titre). In-plano (45 x 61 cm), demi-veau brun à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Un titre, un « Index Mapparum » et 20 doubles cartes gravées et aquarellées à cartouches ornés, les quatre premières accompagnées à droite d'un large index latéral, la plupart d'entre elles portant la date de 1736. Comprend les cartes suivantes : Ducatus Silesiae (3 cartes), Episcopatus Wratislaviensis, Principatus Crotkani, P. Oelsnensis, P. Oppaviensis, P. Karnoviensis, P. Saganensis, P. Munsterbergensis, P. Schwidnicensis, P. Iavorensis, P. Glocoviensis, P. Oppoliensis, P. Rattiboriensis, P. Wratislaviensis, P. Lignicensis, P. Bregensis, P. Wolani & P. Teschinensis. Quelques petits accidents à la reliure ; déchirure sans manque sur le titre et l'index ; mouillure en tête de quelques cartes et salissure latérale sur la dernière. Lindner, Schles, Karten, 44 ; Phillips, 3046 & 8809.
Mes ordres d'achat