[BÉDACIER (Catherine Durand-)]. Les Belles... - Lot 39 - Daguerre

Lot 39
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 845EUR
[BÉDACIER (Catherine Durand-)]. Les Belles Grecques, ou l'Histoire des plus fameuses courtisanes de la Grece. Et Dialogues nouveaux des galantes modernes. A Paris, Chez Pierre Prault, 1713. In-12, veau, dos à nerfs orné, armoiries dorées au centre des plats surmontées d'un super ex-libris, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition (de cet ouvrage publié en 1712), « augmenté[e] de deux Pieces de Poësies du même Auteur. » Quatre figures hors texte en taille-douce. Des bibliothèques Lucius Wilmerding et N. Halwich, avec ex-libris. EXEMPLAIRE aux ARMES de Jeanne-Baptiste d'Albert de LUYNES, comtesse de VERRUE (1670-1736) & au SUPER EX-LIBRIS de Jean-Baptiste GLUCQ , sei gneur de SAINT-PORT (1674-1748) sur les plats. Premier mors fendillé et restauré ; un coin de tête émoussé ; légères rousseurs. Catalogue Verrue (1737).
Mes ordres d'achat