[BELLEAU (Rémy)]. Les Oevvres poetiqves de... - Lot 40 - Daguerre

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 364EUR
[BELLEAU (Rémy)]. Les Oevvres poetiqves de Remy Belleav []. Les Odes d'Anacreon [] tradvictes en françois par Remy Belleav []. A Lyon, Pour Thomas Soubron, 1592. 2 tomes en un volume grand in-16, vélin ivoire souple à petits recouvrements, titre à l'encre au dos et super ex-libris sur le premier plat, traces de lacs (reliure de l'époque). Le premier titre porte la mention : « Reueuës & corrigees en ceste derniere impression. » 300 ff. ch. (au lieu de 304) + [2] ff. non ch. (en déficit). 154 ff. ch. + [8] ff. non ch. (table de 2 ff. & Tumulus de 6). De la bibliothèque de Placidus Hieber von Greifenfels, abbé de Lambach (1615-1678), avec super ex-libris manuscrit sur le premier plat (« Pazl // 1659 »). 6 ff. en déficit à la fin du premier titre (dont 2 de table). Tchemerzine, II, 98 ; Brunet, I, 752.
Mes ordres d'achat