[BIBLE]. La Saincte Bible. (2 tomes), Le... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 520EUR
[BIBLE]. La Saincte Bible. (2 tomes), Le Nouveau Testament de nostre Seigneur Iesus Christ. A Lyon, Par Barthelemi Honorati, 1581. 3 parties en un vol. in-folio, veau, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). [XII] + 459 pp. 355 pp. 219 + [XXII] pp. Figures gravées sur bois ; bandeaux et lettrines. Page de titre et premier cahier provenant d'un autre exemplaire et montés sur onglets, celui-ci court de marge à l'extérieur avec atteinte au texte des rubriques ; mouillure et quelques petits accidents avec quelques atteintes au texte de la table finale. Bibles imprimées (où sont citées cinq bibles imprimées par B. Honorat à Lyon entre 1578 et 1585, mais aucune en 1581).
Mes ordres d'achat