[BOTANIQUE]. DUHAMEL du MONCEAU (Henry Louis).... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
[BOTANIQUE]. DUHAMEL du MONCEAU (Henry Louis). La Physique des arbres ; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale : pour servir d'Introduction au Traité complet des Bois & des Forests : avec une Dissertation sur l'utilité des Méthodes de Botanique ; & une Explication des termes propres à cette Science, & qui sont en usage pour l'exploitation des Bois & des Forêts. A Paris, Chez la Veuve Desaint, 1788. 2 volumes in-4°, basane blonde, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une vignette d'en-tête et 50 planches gravées repliées ( 14+14, 17+5). Quelques accidents aux reliures, mais bon état intérieur.
Mes ordres d'achat