[BOURGOGNE & OENOLOGIE]. SALINS (M. de).... - Lot 49 - Daguerre

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 585EUR
[BOURGOGNE & OENOLOGIE]. SALINS (M. de). Defense du vin de Bourgogne contre le vin de Champagne []. A Dijon, Par Jean Ressayre, 1701 (21 pp.). GRENAN (Bénigne) & BELLECHAUME (M. de). Requête pour les vins de Bourgogne [] contre les vins de Champagne []. A Dijon, Chez Antoine de Fay, 1712 (7 pp.). RIPON (M.). Histoire pitoyable et recreative []. S. l., 1717 (4 pp.). CHEVIGNARD de La PALLUE (A. T.). Récit de ce qui s'est passé a Beaune a l'occasion du prix de l'Arquebuse, rendu par MM. les Chevaliers de Beaune, le 27 Août 1778. S. l., 1784 (12 pp.). COURTÉPÉE (M.). Relation du Grand Prix rendu a Beaune en Août 1778. A Dijon, Chez Causse, 1779 ([VIII]+135+[V] pp). OUDOT (M.). Lettre adressée à M. David, commissionnaire à Beaune, le 23 novembre 1790. Dijon, s. d. [1790] (8 pp.). [OUDOT]. Opinion de M. C. F. Oudot, député de la Côte-d'Or []. S.l.n.d. [1792] (17 pp.). MATHEY (M. E. C.). Oraison funèbre de Louis XVI.e du nom []. A Beaune, 1814 (39 pp.). Ensemble 8 opuscules en un volume in-8° carré, bradel, percaline saumon, dos orné (reliure début XIXe s.). Mors fendillés avec petit manque de percaline au milieu du premier ; petite déchirure sans manque sur le titre et le premier feuillet du premier opuscule.
Mes ordres d'achat