[BRETAGNE - ATLAS]. Atlas itineraire de Bretagne... - Lot 50 - Daguerre

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
[BRETAGNE - ATLAS]. Atlas itineraire de Bretagne []. A Paris, Chez Merlin, Libraire, 1769. In-4° oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre, une simple carte récapitulative des feuilles et 20 doubles cartes gravées et numérotées, dont une grande repliée. Reliure accidentée ; cartes déreliées, certaines avec faux plis ; trois planches émargées en tête.
Mes ordres d'achat