[GAUTIER (Théophile)]. LOVENJOUL (Charles... - Lot 220 - Daguerre

Lot 220
Estimation :
50 - 60 EUR
[GAUTIER (Théophile)]. LOVENJOUL (Charles de). Les Projets littéraires de Théophile Gautier. Paris, Imprimerie A. Quantin, 1882. In-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). « Extrait du «Livre» n° de mars 1882 » tiré à 100 exemplaires numérotés, tous hors-commerce, celui-ci n° 30. 23 pp. Un portrait caricatural de Gautier par Hippolite MAILLY, gravé sur bois, en frontispice. Envoi de l'auteur sur le faux-titre. De la bibliothèque Roger de Cormenin, avec son paraphe trois fois répété sur le dos.
Mes ordres d'achat