[HIPPISME]. ORGEIX (Chevalier d'). Cheval... - Lot 232 - Daguerre

Lot 232
Estimation :
100 - 120 EUR
[HIPPISME]. ORGEIX (Chevalier d'). Cheval quand tu nous tiens ! Préface par le Général Donnio. Cheval quand tu nous as tenu ! Préface par le Lieutenant-Colonel Xavier Bizard. Paris, Éditions Médicis, 1948 & 1951. Petit in-4°, demi-chagrin brun à bande, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. & Figures dans le texte par le prince S. CANTACUZÈNE et reproductions photographiques. Ex. sur vélin de Johannot d'Annonay et ex. sur vélin bouffant de Johannot. Exemplaire comprenant une photographie hippique représentant Jean Larnaudie de Ferrand franchissant un obstacle, collée au verso du titre et accompagnée d'une légende manuscrite (négatif joint). Mors fendillés. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat