[VOYAGES]. POUQUEVILLE (François). Voyage... - Lot 311 - Daguerre

Lot 311
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 429EUR
[VOYAGES]. POUQUEVILLE (François). Voyage de la Grèce, comprenant la description ancienne et moderne de l'Épire, de l'Illyrie grecque, de la Macédoine Cisaxienne, d'une partie de la Triballie, de la Thessalie, de l'Acarnanie, de l'Étolie ancienne et Épictète, de la Locride Hespérienne, de la Doride, et du Péloponèse []. A Paris, Chez Firmin Didot, Père et Fils, 1820-1821. 5 volumes in-8°, demibasane verte, dos lisse orné de silhouettes de navires (reliure de l'époque). « Deuxième édition. » Dix planches gravées, dont cinq frontispices lithographiés par Charles de LASTEYRIE, un plan hors texte dans le tome 1 et quatre grandes cartes repliées (une à la fin du tome 2 et trois à la fin du tome 5) ; quelques partitions musicales dans le texte du tome 3. Un feuillet déchiré avec toute petite atteinte au texte de la table générale (tome 5).
Mes ordres d'achat