VERNE (Jules). Voyages et aventures du Capitaine... - Lot 336 - Daguerre

Lot 336
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 117EUR
VERNE (Jules). Voyages et aventures du Capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle Nord. Le Désert de glace. Paris, J. Hetzel, Éditeur, 1867. Grand in-8°, percaline rouge, décor personnalisé « au Forward », tranches dorées. Première édition grand in-8° ; premier cartonnage. Illustrations par RIOU. Contient bien les deux bois censurés dans les éditions suivantes : le lancement du navire, la proue en avant (p. 9), et les matelots buvant (p. 25). Restaurations ; gardes renouvelées ; cahiers déboîtés ; quelques rousseurs. PGR, 7 ; Jauzac, 157.
Mes ordres d'achat