[BONNEFOY du CHARMEL (Alain) - MANUSCRIT].... - Lot 343 - Daguerre

Lot 343
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 950EUR
[BONNEFOY du CHARMEL (Alain) - MANUSCRIT]. « Excursion en Palestine et en Syrie. Février 1907 ». Manuscrit du début du XIXe s. en un volume in-12 carré, maroquin bleu nuit, large décor mosaïqué personnalisé ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, listel mosaïqué à l'intérieur, doublure et gardes de soie bleu ciel brodée, tranches dorées, couverture illustrée et étui (Noulhac 1908). 3 ff. (titre illustré, carte et table des illustrations) + 58 pp. + 1 f. (table des matières et avertissement). Une carte manuscrite à l'encre et 30 illustrations hors texte, « tirées sur des clichés rapportés de Palestine par le procédé collographique Sinop ». Journal d'un voyage effectué en février 1907 en Palestine et en Syrie par Alain du Charmel en compagnie de la bonne du Charmel, d'Elza de Kergorlay, de Marie Louise Guzmán, ctesse de Kergorlay, d'Octave de Kergorlay, du cte Emmanuel de Castéja, du cte Ch. Pozzo di Borgo et de quelques autres amis. Joint, reliée in fine : la maquette de la reliure. De la bibliothèque Baron du Charmel, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat