[BONNEFOY du CHARMEL (Alain) - TAPUSCRIT].... - Lot 346 - Daguerre

Lot 346
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 235EUR
[BONNEFOY du CHARMEL (Alain) - TAPUSCRIT]. « Yacht '' Sagitta''. Croisière de l'Insulinde (4 Janvier - 22 Avril 1913) ». 2 volumes in-4°, maroquin lie-de-vin janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte à décor floral, doubles gardes (Noulhac 1914). Tapuscrit comprenant : 2 ff. n. ch. + 313 pp. en deux volumes à pagination continue. Une double carte en couleurs in limina de chaque volume, neuf autres cartes à l'encre (dont huit petites) et 177 (87 + 90) photographies de divers formats, légendées et collées sur planches cartonnées. Journal de bord d'une croisière effectuée de janvier à avril 1913 à bord du « Sagitta », sous le commandement du duc de Valençay, où furent présents Mme Marguerite Jacquot, le bon Alexandre de Neufville, le mis de Lambertye et le bon Alain du Charmel. Dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat