COLETTE. Chéri. Paris, Les Éditions de la... - Lot 355 - Daguerre

Lot 355
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 560EUR
COLETTE. Chéri. Paris, Les Éditions de la Roseraie, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui ornés de l'éditeur et emboîtage en sycomore orné d'un décor métallique vissé au dos (Eugène Printz). 47 pointes-sèches gravées par Marcel VERTÈS. Tiré à 155 exemplaires, celui-ci (n° 40), un des 100 sur vélin de Rives. EXEMPLAIRE ENRICHI d'UN TRIPLE DESSIN ORIGINAL de VERTÈS (n'ayant pas servi à l'illustration) & de 23 PLANCHES dans des états diff érents, certaines portant des observations ou des corrections de l'artiste. Reliure exécutée par Eugène Printz pour Monsieur Paul Boissenot et destinée à orner un livre de la bibliothèque « à caissons pivotants » que le décorateur était en train de réaliser en 1949 pour son commanditaire (meuble vendu le 28 mai 2008 dans une vente d'art décoratif à Paris).
Mes ordres d'achat