LOTI (Pierre). Aziyadé. Paris, L. Carteret,... - Lot 389 - Daguerre

Lot 389
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 234EUR
LOTI (Pierre). Aziyadé. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1925. Petit in-4°, maroquin vert, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de moire beige, couverture illustrée conservée, étui (David). Compositions originales gravées en couleurs par William FEL. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 48), un des 200 sur vélin du Marais à la forme, contenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarques, non justifiée. Dos passé.
Mes ordres d'achat