[VERLAINE]. Poèmes choisis de Paul Verlaine.... - Lot 400 - Daguerre

Lot 400
Estimation :
500 - 700 EUR
[VERLAINE]. Poèmes choisis de Paul Verlaine. Paris, La Bonne Compagnie, 1944. 2 volumes petit in-8° (dont un pour les dessins originaux et les suites), maroquin bordeaux janséniste (ou demi-maroquin à coins pour le second volume), dos à nerfs, tranches dorées (ou tête dorée), couv. ill. en couleurs conservée, contreplats et gardes de moire rose (pour le premier vol., avec doublure ornée d'un décor différent sur les deux contreplats), étui commun (Trinckvel). Une lithographie en couleurs sur la couverture et sept cuivres par Marianne CLOUZOT, dont un frontispice. Tiré à 1 000 exemplaires et quelques, celui-ci (n° 1), UN DES 100 DE TÊTE sur vélin d'Arches comprenant une suite supplémentaire des cuivres en sanguine. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DES NEUF DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (dont celui de la couverture et celui du second contreplat) et de trois suites supplémentaires non justifiées, l'une sur SATIN, la deuxième sur JAPON et la troisième sur CHINE.
Mes ordres d'achat