Rare peinture en rouleau à l'encre et couleurs... - Lot 13 - Daguerre

Lot 13
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Rare peinture en rouleau à l'encre et couleurs sur soie CHINE, milieu de la dynastie Qing (1644-1911) Représentant une vue panoramique de gauche à droite dans un paysage arboré : des dignitaires assis sur une terrasse, entrecoupée par des rochers, l'empereur sur son cheval sous un dais et entouré de cavaliers et serviteurs, un carillonneur battant la cloche signalant la compétition de la chasse, un cortège se dirigeant vers une haute terrasse sur laquelle l'Empereur et ses servantes regardent au loin, trois cachets au début de la peinture et signature apocryphe Chen Juzhong et trois cachets à la fin, deux textes devant et derrière signés Zong Hanzhi et Gubai Daoren. Déchirures, petits manques et usures. 28 x 431 cm Provenance : collection particulière française depuis 1949.
Mes ordres d'achat