Jean Baptiste VINCHON (Paris, 1787 - Ems, Allemagne 1855)

Lot 44
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Jean Baptiste VINCHON (Paris, 1787 - Ems, Allemagne 1855) D1. Peintre français vers 1840, Deux peintres en forêt (Fontainebleau ?), papier marouflé sur toile, 31,5x26 cm. D2. Intérieur de l'église souterraine de San Martino in Monte à Rome, papier marouflé sur toile, 32x41 cm. Il existe une vue proche peinte par Granet. D3. François-Edme Ricois (Courtalain, 1795 - Mareil-Marly, 1881), Vue d'un château, toile signée en bas à droite, 31,5x44 cm. Elève de Bertin et de Girodet, François-Edme Ricois expose régulièrement aux salons parisiens dès 1819. Il réalise de multiples voyages en France, en Allemagne et en Suisse, à l'occasion desquels il représente volontiers des châteaux (Chambord, Chenonceaux, Courtanvaux, ). Ses vues de bâtisses aujourd'hui disparues, comme les châteaux de Montalet et de la Mailleraye, nous sont précieuses. Il meurt après avoir participé à vingt-sept salons parisiens et ses oeuvres sont conservées dans les plus grands musées français (musée du Louvre, musée Carnavalet, musée des Beaux-Arts de Lille, musée du château de Versailles, ). D4. Étude de pins, papier marouflé sur toile, 31,5x26 cm. D5. Vue d'une vallée, papier marouflé sur toile, 26x34 cm (accidents). D6. Le temple de Vesta à Tivoli, papier marouflé sur toile, 44x34 cm, au dos cachet de la maison HOUARD. Par confusion avec le temple voisin, le temple de Vesta fut longtemps nommé « temple de la Sibylle » par les peintres (Natoire, Vernet, Dietrich, Piranèse, Fragonard, Robert, Berthélémy, Vincent, ). Tout au long du 18e siècle, on pouvait voir un arbre au centre du temple de Vesta. Joseph Vernet le représente dès 1730-40, encore jeune. On le retrouve plus développé chez Vincent, Reclam ou encore Fragonard (vers 1760) qui en exagère sans doute l'envergure par souci de composition. Encore présent dans une vue de Louis-Pierre Baltard vers 1799, il a disparu en 1804, au moment où Granet exécute une de ses premières vues du site. D7. Peintre français vers 1840, L'Arc de Constantin vu depuis le Colisée, toile, 48,5x35 cm. Au dos de la toile et sur le châssis, tampon de la maison Haro, rue des Petits Augustins, n°20. D8. Mont en Italie, papier marouflé sur toile, 24,5x33,5 cm, au dos, cachet de la maison HOUARD. D9. Peintre français vers 1830 (?), Chêne près d'un rocher (Fontainebleau ?), papier marouflé sur toile, 24x32 cm, au dos cachet de la maison HOUARD. A rapprocher des tableaux d'André Giroux (1801 - 1879). D10. Un ravin, papier marouflé sur toile, 26x32 cm. Au dos, cachet de la maison HOUARD. D11. Peintre français vers 1830 (?), Amas de rochers (en forêt de Fontainebleau ?), papier marouflé sur toile, 24x32 cm. A rapprocher des tableaux d'André Giroux. D12. Vue d'un chemin près de Marino, près de Rome, papier marouflé sur toile, 26x39,5 cm, au dos, une inscription : Le chemin de marino en partant de la forêt. Jean-Joseph-Xavier Bidauld a représenté le village de Marino. D13. Attribué à Auguste J.B Vinchon, Vue du lac d'Albano et du monte Cavo, papier marouflé sur toile, 22x29,5 cm. D14. Attribué à Auguste J.B Vinchon, Tronc d'arbre et rocher, papier marouflé sur toile, 24x32 cm. D15. Vue de l'entrée d'une église, avec un arbre et une statue de Marie, papier marouflé sur toile, 20,5x26 cm, au dos, cachet de la maison HOUARD. D16. Un fossé, papier marouflé sur toile, 22x29 cm. D17. Nuage au-dessus d'une côte, papier marouflé sur toile, 22x27 cm. D18. Attribué à Auguste J.B Vinchon, Arbres enracinés dans des rochers (Forêt de Fontainebleau ?), papier marouflé sur toile, 20,5x26,5 cm. D19. Vue de la cascade de Valcatoio et du château Boncompagni Viscogliosi sur l'île de Liri (Latium), papier marouflé sur toile, 22x26 cm, au dos, cachet de la maison HOUARD. Le site est représenté par Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Vue de l'île de Sora [ancien nom de l'île de Liri], 1793, Louvre (MR 1196)).
Mes ordres d'achat