Georges DUFRENOY (1870-1943)

Lot 59
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Georges DUFRENOY (1870-1943)
Georges DUFRENOY (1870-1943) Maisons sur la Grand Place à Bruxelles, 1933 Huile sur bois sur châssis. Étiquettes d'expositions au dos et cachets à l'encre. 60 x 72 cm Exposition : Biennale internationale des BeauxArts, Venise 1934. Provenance : collection du commandant Georges Douin puis par descendance. Georges Douin est reçu à l'Ecole naval en 1900 à l'âge de 16 ans. De 1903 à 1908, il partira en Chine pendant la guerre russo-japonaise et sera responsable de la légation impériale de Russie à Séoul. Lors de la première Guerre Mondiale, il sera affecté sur le cuirassier Waldeck-Rousseau. Il quitte la marine en 1919 et entre à la compagnie du Canal de Suez dans le service de transit. Il sera affecté à Ismaïlia de 1919 à 1927, puis à Port-Saïd de 1927 jusqu'en 1937 et réaffecté à Ismaïlia de 1937 à sa mort en 1944. Il était officier de la légion d'honneur et décoré de l'ordre du Nil.
Mes ordres d'achat