CRATÈRE - Art grec, Apulie, IVe s. av. J.-C.

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 624EUR
Cratère en cloche à figures rouges dont la face A est ornée d'une scène avec un satyre tenant un tympanon et un éphèbe tenant un thyrse sous une frise de feuilles d'olivier. La face B est ornée de deux éphèbes en conversation, drapés dans leur himation. Argile beige orangée vernissée noire et rehauts de peinture blanche. Restaurations anciennes visibles, sinon belle conservation. L'intérieur du pied a été comblé au plâtre. Art grec, Apulie, IVe s. av. J.-C. H. 30.5 cm Provenance : Famille Simonet-Brincard, début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat