Attribuée à la maison A. GIROUX & cie

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Attribuée à la maison A. GIROUX & cie Table d'aquarelliste en palissandre d'époque Louis-Philippe. De forme carrée, elle ouvre par un plateau pivotant et un tiroir sur un côté. Montants à l'imitation du bambou. Accidents. 72 x 30 x 34 cm Provenance : château de La Jaillière. Une table similaire est illustrée dans Le mobilier du XIXe siècle par Denise Ledoux-Lebard aux Éditions de l'Amateur p.226.
Mes ordres d'achat