NEVERS - XVIIIe siècle, période révolutionnaire.

Lot 290
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 282EUR
NEVERS
Assiette en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre de la réunion des trois ordres symbolisés par une gerbe de blé nouée, l'inscription très in uno sur le ruban, une épée et une croix fichés dans la gerbe, l'inscription vis unita fortior 1789 dans la partie inférieure.
XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 23 cm
Mes ordres d'achat