STRASBOURG - Manufacture de Paul Hannong - XVIIIe siècle.

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
STRASBOURG
Terrine ovale couverte en faïence à décor en camaïeu bleu à décor polychrome de branches de fleurs des Indes en qualité contournée, les anses en forme de rinceaux rocaille, la prise du couvercle en forme de citron et feuillage.
Marqué PH en bleu.
Manufacture de Paul Hannong.
XVIIIe siècle.
Un petit éclat restauré à l'extrémité de la tige de la prise du couvercle.
L. 31 cm
Mes ordres d'achat