Bracelet ruban ancien orné d'un saphir rose... - Lot 118 - Daguerre

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bracelet ruban ancien orné d'un saphir rose ovale dans un entourage de diamants sertis sur navettes d'argent, entre deux têtes de lion tenant un diamant coussin dans la gueule. Le tour de poignet articulé gravé de rinceaux. Milieu du XIXe siècle. Travail français (Poinçon d'atelier difficile à lire). Poids du saphir 2,3 cts env. accompagné d'un certificat du LFG du 20 avril 2022 stipulant : origine birmane sans modification thermique. Poids 24,5 g L. 15 cm (avec un élément de 1,5 cm 1,3 g)
Mes ordres d'achat